FINAL DEL VIII CONCURSO DE RECITACIÓN


“…podrá no haber poetas, pero siempre habrá poesía…”

Los próximos viernes 22 de marzo y 5 de abril se celebrará las finales en las distintas categorías del Concurso de Recitación en el Salón de Actos. La hora y el orden de los participantes será la siguiente:

  • Viernes 22 de marzo. FINAL DE 3º Y 4º ESO. 12:50-14:20Participación por orden de intervención:

    1º.- Silvia de Santos (3º ESO C): “Cantares” de Manuel Machado

    2º.- Arturo Montero (4º ESO A): “Si el hombre pudiera decir lo que ama” de Luis Cernuda

    3º.- Víctor Llorens (4º ESO A): “Me gustas” de David Calvo

    4º.- Beatriz Pérez (3º ESO A): “Seré tuya sin ti” de Ernestina de Champourcín

    5º.- Teresa Prieto (3º ESO D): “Déjame hablar contigo” de Lytos

    6º.- Elena Herrezuelo (4º ESO A): “Poema 17 de Canciones para Aylan” de Ramón Roldán

    7º.- Iván Blázquez (4º ESO B): “Saeta que voladora, Rima II” de Guatavo A. Bécquer

    8º.- Guillermo Sánchez-Herrero (4º ESO A): “El reo de muerte” de José de Espronceda

    9º.- Adriano Fernández (4º ESO A): “Los naranjos” de Ignacio Manuel Altamirano

    10º.- Victoria Parro (3º ESO D): “Mamá” de César Brandon

    11º.- Leyre Peces  (3º ESO C): “Ocaso” de Manuel Machado

    12º.-Sara Barderas (3º ESO D):“Monólogo de Segismundo en La vida es sueño”de C.de la Barca

    13º.- Laura Romero (4º ESO D): “Romance de la luna, luna” de Federico García Lorca

    14º.- Carla Peñalba (3º ESO A): “El despegue” de Loreto Sesma

    15º.- Bárbara Hernández (3º ESO D): “Poemas 24 y Canción última  de Canciones para Aylan” de Ramón Roldán

    16º.- Antonio Sánchez (3º ESO C): “Desde la primera puerta” de Brock Ansiolitiko

    JURADO:  D. Ramón Roldán, Dña. Lidia Zanón  y Dña. Elena López.

 

  • Viernes 5 de abril. FINAL DE 2º ESO:  9.45 – 11.10h.Participación por orden de intervención:1º.- Amanda Maestro (2º ESO B): “Libertad” de Carolina Coronado

    2º.- Lidia Sánchez (2º ESO D): “Poemas de Marinero en tierra” de Rafael Alberti

    3º.- Aitana López (2º ESO D): Dos poemas de amor de Elsa López

    4º.- Mariam Akhdim (2º ESO A): “Muere lentamente” de Martha Medeiros

    5º.- Isabel Saura (2º ESO C): “Nana de la cebolla” de Miguel Hernández

    6º.- Abril Palanco (2º ESO B): “Volverán las oscuras golondrinas” de Gustavo A. Bécquer

    7º.- Pablo Díaz (2º ESO C): “Pandereta a Castilla” de Pedro Mata

    8º.- Daniela Morar (2º ESO C): “Palabras para Julia” de José Agustín Goytisolo

    9º.- Fabiola Villegas (2º ESO C): “Era apacible el día” de Rosalía de Casatro

    10º.- Irene Stanislavov (2º ESO D): “No te rindas” de Mario Benedetti

    11º.- Iker Arias (2º ESO E): “Pequeña carta al mundo” de Marcos Ana

    12º.- Ángel Serrano (2º ESO E): “Canción dolorosa al cubo de la basura” de Rafael Morales

    13º.- Arián Martín (2º ESO B): “Te quiero” de Mario Benedetti

    14º.- Claudia Benito (2º ESO A): “El idioma castellano” de Pablo Parellada y Molas

    15º.- Alisia Ciobanu ( 2º ESO D): “Distinto” de Juan Ramón Jiménez

    16º.- María González (2º ESO A): “Resignación” de José Mª Pemán

    17º.- Daniel Tuesta (2º ESO E): “Nosotros”, anónimo

    18º.- Elsa Alegre (2º ESO C): “Rima XXV” de Gustavo Adolfo Bécquer

     

    JURADO: Dña. Lidia Zanón, Dña Elena López, D. David Antón  y  D. José Ángel López

  • Viernes 5 de Abril. FINAL DE 1º ESO:  11.45 – 12.45h.Participación por orden de intervención:

    1º.- Carlos Palomo (1º ESO C): “Poema 1 de Canciones para Aylan” de Ramón Roldán

    2º.- Tábata Santiago (1º ESO D): “Al ver mis horas de fiebre, Rima LXI” de Gustavo A. Bécquer

    3º.- Carmen Millán (1º ESO E): “Debo ser algo tonto” de Gabriel Celaya

    4º.- María Moreno del Castillo (1º ESO E): “Cuentan de un sabio” de Calderón de la Barca

    5º.- Elena Jiménez (1º ESO A): “Orillas del Duero” de Antonio Machado

    6º.- Irene García (1º ESO B): “Era un niño que soñaba” de Antonio Machado

    7º.- Raquel Viana (1º ESO E): “Me gusta cuando callas” de Pablo Neruda

    8º.- Cristina López (1º ESO D): “Escucho los cantos” de Antonio Machado

    9º.- Alicia Simó (1º ESO B):  “Castilla” de Manuel Machado

    10º.- Nayra Claes (1º ESO C): “A galopar” de Rafael Alberti

    11º.- Joel Fernández (1º ESO E): “Olas gigantes, Rima LII” de Gustavo Adolfo Bécquer

    12º.- Pablo Grano de Oro (1º ESO A):   Algunas Rimas de Gustavo Adolfo Bécquer

    13º.- Salomé Arias (1º ESO A): “Me peina el viento los cabellos” de Pablo Neruda

    14º.- Constanza Álvarez (1º ESO B):  “Romance del enamorado y la muerte”, anónimo

    15º.- Eva Ruano (1º ESO B): “Reyerta” de Federico García Lorca

     

    JURADO :  Dña. Pilar González,  D. José Luis Fernández   y  D. Javier García.