FINAL DEL VII CONCURSO DE RECITACIÓN


“…podrá no haber poetas, pero siempre habrá poesía…”

El próximo viernes 27 de abril se celebrarán las finales en las distintas categorías del Concurso de Recitación. La hora y el orden de los participantes será la siguiente:

  • FINAL DE 1º ESO:  9.45 – 11.10h.

    Participación por orden de intervención:

    1º.-  Ángel Bermúdez (1º ESO A): “Alegrías de las vendimias” de Agustín de Foxá

    2º.-  Sofía Andrango (1º ESO D): “Cuando un amigo se va” de Alberto Cortez

    3º.-  Carla Higes (1º ESO C): “Rima LII: Llevadme con vosotras”  de Gustavo A. Bécquer

    4º.-  Aarón Sánchez (1º ESO C): “La paloma” de Rafael Alberti

    5º.-  Fabiola Villegas (1º ESO C): “Romance del río Duero” de Gerardo Diego

    6º.-  Inés Clares (1º ESO B): “Las campanas” de Rosalía de Castro

    7º.-  Irene Stanislalov (1º ESO D): “La noria” de Antonio Machado

    8º.-  Lucía Tuesta (1º ESO E): “Nadie está solo” de José Agustín Goytisolo

    9º.-  Claudia Benito (1º ESO A): Fragmento de “La venganza de don Mendo” de P. Muñoz Seca

    10º.- Elena Jiménez (1º ESO B):  “La muralla” de Nicolás Guillén

    11º.- Diana Polevyk (1º ESO A): “Mañana de primavera” de Juan Ramón Jiménez

    12º.- Elsa Alegre (1º ESO E): “Sin el hijo” de Antonio Ros de Olano

    13º.- Mariam Akhdim (1º ESO A): “Noche oscura del alma” de S.Juan de la Cruz

    14º.- María González (1º ESO A): “Vivo sin vivir en mí” de Sta. Teresa de Ávila

    15º.- Izan García (1º ESO E): “Sucesiva” de Gerardo Diego

    16º.- David Rodrigues (1º ESO D): “El día que me quieras” de Amado Nervo

    17º.- Aitana López (1º ESO C): “Rima IV: Siempre habrá poesía” de Gustavo A. Bécquer

    18º.- Alisia Ciobanu (1º ESO C): “La vida es un chiste malo”, personal

    19º.- Daniela Morar (1º ESO C): “Romance de la luna, luna” de Federico García Lorca

    20º.- Pablo Díaz (1º ESO D): “Inclinado en las tardes” de Pablo Neruda

  • FINAL DE 2º ESO:   8.30 – 9.40 H.

    Participación por orden de intervención:

    1º.-  Beatriz Pérez (2º ESO A): “If” (Si ) de Rudyard Kipling

    2º. – Carla Peñalba (2º ESO A): “Oriental” de José Zorrilla

    3º.-  Sara Barderas (2º EDO D): “Romance de la condesita”, anónimo

    4º.-  Victoria Fabián (2º ESO A):  “Quisiera ser” de Pilar Molinari

    5º.-  Daniel Maestro (2º ESO A):  “Coplas a la muerte de su padre” de Jorge Manrique

    6º.-  Abisai Laínez (2º ESO B):  “El viento en la isla” de Pablo Neruda

    7º.-  Sabina Halunga (2º ESO D): “Queda prohibido” de Pablo Neruda

    8º.-  Ángela Peso (2º ESO C):  “No quiero que te vayas, dolor” de Pedro Salinas

    9º.- Silvia de Santos (2º ESO B): “El lagarto y la lagarta” de Federico García Lorca

    10º.- Bárbara Hernández (2º ESO D):  “Oda a la pobreza” de Pablo Neruda

    11º.- Teresa Prieto (2º ESO D):  “Romance del Conde Niño”, anónimo

    12º.- Victoria Parro (2º ESO D):  Fragmentos de “Platero y yo” de Juan Ramón Jiménez

    13º.- Noelia Ayuso (2º ESO C): “Rima V: Espíritu sin nombre” de Gustavo A. Bécquer

    14º.- Inés Galiano (2º ESO C): “Rima LXXIII: Qué solos se quedan los muertos” de G.A. Bécquer

  • FINAL DE 3º Y 4º ESO:  11.40 – 13.00 h.

     Participación por orden de intervención:

    1º.-  Lola Albacete (4º ESO B): “Andaluces de Jaén” de Miguel Hernández

    2º.-  Ricardo Bello (3º ESO A): “Oda a la vida retirada” de Fray Luis de León

    3º.-  Víctor Llorens (3º ESO C):  “Amigo” de David Calvo

    4º.-  Noa Baños (3º ESO C):  “Sed de ti” de Pablo Neruda

    5º.-  Ana Cabrer (4º ESO C):  “Rima LXI: Al ver mis horas de fiebre” de Gustavo A. Bécquer

    6º.-  Diego Martín (3º ESO B): “Táctica y estrategia” de  Mario Benedetti

    7º.- Sofía Sánchez (4º ESO  B): “Carpe diem” de Walt Whitman

    8º.-  Cristiana Militaru (4º ESO B): “Romance de Mariana Pineda “, copla popular

    9º.-  Silvia Ayuso y Guillermo Sánchez-Herrero (3º ESO C): Fragmento de “Don Juan Tenorio” de

    José Zorrilla

    10º.- George E. Ion (4º ESO A): “Hombre” de Blas de Otero

    11º.- Pablo González (3º ESO A): “La higuera” de Juana de Ibarbourou

    12º.- Grisely Valdez (4º ESO C): “Gracias a la vida” de Violeta Parra

    13º.- Lucía Ríos (4º ESO B): “Dime” de Jorge Luis Borges

    14º.- Javier Menéndez (3º ESO C): “Me llamo barro aunque Miguel me llame” de M. Hernández

    15º.- Georgina Stirbu (4º ESO C): “Quiero que sepas” de Pablo Neruda

    16º.- Arturo Montero (3º ESO D): “La canción del esposo soldado” de Miguel Hernández

    17º.- Ángela Alonso  (4º ESO A): Monólogo de “Rosita la soltera” de Federico García Lorca